Торжественная церемония открытия Почетного караула Вахты Памяти поколений – «Пост № 1»

Опубликовано вт, 14/09/2021 - 16:57 пользователем moderator
        В Международный день памяти жертв фашизма, 13 сентября, в нашем городе был дан старт «Вахте памяти поколений» и открыт «Пост №1» почетного караула у захоронения погибших в Великую Отечественную войну алуштинских партизан Михаила Глазскрицкого и Николая Багликова, а также советских воинов, освобождавших Алушту 15 апреля 1944-го: капитана Филиппа Пластуна и лейтенанта Сергея Бакшина.
         В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации города Галина Огнева, руководитель секции партизан, подпольщиков и членов их семей горсовета ветеранов Игорь Лусков, начальник отделения пограничной заставы в Алуште Пограничного управления ФСБ России в Республике Крым и городе-герое Севастополе Александр Соломатов, представители городских организаций совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, Союза советских офицеров имени адмирала Н.И. Ховрина, «Союза десантников Крыма» ордена генерала Маргелова, ветераны сводного полка народного ополчения Республики Крым, потомки героев той войны. школьники, кадеты, лицеисты, юнармейцы городских и сельских школ.
         Прошло 76 лет со дня Великой Победы. Как отмечалось на митинге, выросли новые поколения, и для многих это – далекая история. Но память и благодарность погибшим героям приводят нас к братским могилам, воинским захоронениям.
        Патриотический проект «Вахта памяти поколений – Пост №1» возродился в Крыму осенью 2020 г. И традиция стоять в Почетном карауле на мемориалах Великой Отечественной войны, активно поддерживается в нашем городе. Говоря об этом, Галина Огнева отметила, что есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны.
          В торжественной тишине командир караула, победитель городского этапа смотра-конкурса «Вахта памяти поколений – Пост №1» Арсений Медвецкий зачитал клятву постовца: «Заступая в Почетный караул у братской могилы советских партизан города Алушты и воинов, торжественно клянусь помнить всех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне. Быть достойным славы старших поколений, свято хранить и приумножать героические традиции родного города, образцово нести Почетную Вахту памяти на Посту №1». А отряды кадетов, юнармейцев, лицеистов дружно произносили важное для каждого из них слово: «Клянемся!
       Так же всех присутствующих поздравил с открытием «Вахты Памяти» и передал поздравления от Пограничного управления ФСБ России в Республике Крым и городе-герое Севастополе, Александр Соломатов сказал, а внук начальника штаба Алуштинского партизанского отряда Константина Антоновича Лускова Игорь Лусков, выступая, отметил, что его дед был бы сейчас счастлив видеть светлые лица молодых ребят, которые участвуют в этом мероприятии, храня память о своих героических предках.
          Ребята с гордостью заступили на «Пост №1». Почетное право стать первыми на «Вахту Памяти» было предоставлено юнармейцам школы №2. Завершая торжественное мероприятие, его ведущий Кирилл Пешков сказал: «Нам доверена память! Алуштинцы всегда будут помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны! Пусть будет мирным небо и теплым отчий дом».
         Под звуки песни «Давным-давно была война» участники «Вахты памяти» и почетные гости возложили живые цветы к могилам героев.