Страницы истории...

Опубликовано чт, 15/04/2021 - 16:15 пользователем moderator
15 апреля - день освобождения Алушты от немецко-фашистских захватчиков.
С праздником, Алушта!

Советские войска вошли в Алушту 15 апреля 1944 года. Фашисты отступали поспешно. В районе порта шла погрузка немецких частей на самоходные баржи и катера. Румыны, которым немцы отказали в эвакуации, не только торопились сдаться в плен, но и открыли огонь по бывшим союзникам. Где-то к 10-11 часам, услышав русскую речь, жители стали выходить из своих домов. Сразу после освобождения были организованы курсы по обучению сапёрному делу, и уже через месяц после обучения в Алуште две группы 17-летних юношей и девушек занялись обезвреживанием мин, заложенных немцами вдоль всего алуштинского побережья.

Не всем суждено было выжить в боях за освобождение Алушты. Восемьдесят шесть бойцов и командиров советской армии, погибших при освобождении города, похоронили в братской могиле на городском кладбище рядом с поселком Мирный. На местах партизанских боев, на могилах погибших бойцов, партизан и членов их семей установлено более 30 памятников, памятных знаков и мемориальных досок.

Немецко-фашистская оккупация, длившаяся с 4 ноября 1941 по 15 апреля 1944, причинила городу серьёзный урон. Более 500 жителей Алушты погибло от рук оккупантов, около 200 человек были отправлены на работы в фашистскую Германию. К весне 1944 года, когда Крым был освобожден от гитлеровских захватчиков, из 168 зданий курортного фонда в Алуште сохранилось лишь 34. Всё курортное оборудование было испорчено или вывезено в Германию. Буквально через месяц после окончания немецкой оккупации из Алушты депортировали крымских татар. Город был частично уничтожен и практически опустел.

Первой в Алушту 15 апреля 1944 года вошла 339 стрелковая дивизия, за ней 26 бригада самоходно-артиллерийских установок, одна из самоходок СУ-100 установлена как памятник воинам-освободителям на въезде в Алушту.