Патриотический международный проект «Сад Памяти»

Опубликовано пт, 20/03/2020 - 10:32 пользователем moderator

В Республике Крым с февраля 2020 года реализуется патриотический международный проект «Сад Памяти». Целью которого является укрепить единство россиян путем вовлечения в социально значимый проект по высаживанию деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Задачи проекта:
 ­– формировать действенное патриотическое отношение подрастающего поколения россиян к сохранению исторической памяти и любви к Родине;
– связать патриотизм, историческую память и заботу об экологии;
– содействовать проявлению общественного консенсуса в отношении подвига воинов и мирного населения в годы ВОВ.
«Сад Памяти» – это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции.
С 18 марта по 22 июня в 85 субъектах Российской Федерации будет высажено 27 миллионов саженцев, которые символизируют память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений.  Совместные действия по высаживанию и уходу за посадками – символ единства россиян в любые времена. Первыми городами в Республике Крым, где началась высадка деревьев стали Севастополь, Симферополь, Алушта, Керчь и Феодосия.
В день 6-й годовщины воссоединения Крыма с Россией в Алуште, состоялось мероприятие по высадке деревьев «Сад Памяти». Первый этап проекта стартовал на территории Центра детского творчества, где высадили 103 саженца кипариса, туи и можжевельника в память о воинах–крымчанах, павших в годы Великой Отечественной войны. В торжественном мероприятии по высадке растений приняли участие руководство города, представители администрации города Алушты, депутатского корпуса, совета ветеранов, управления образования и молодежи, руководители образовательных организаций. Кроме того в этот день прошло возложение цветов к памятнику расстрелянным алуштинцам и воинам Красной армии в годы оккупации.
В рамках проведения акции, в каждом муниципальном образовательном учреждении будут проходить мероприятия по высадке деревьев «Сад Памяти». Всего на территории школ будет высажено 179 саженцев (кипарис, туи, сирень, олеандры, пальмы).
Данная акция будет проводиться и в знаменательную для Алушты дату 15 апреля. Именно в это день 15 апреля 1944 года произошло освобождение Алушты от немецко-фашистских захватчиков.