Организация горячего питания!

Опубликовано пт, 13/11/2020 - 19:42 пользователем moderator
    В муниципальном образовании городской округ Алушта все учащиеся начальной школы и учащиеся льготной категории обеспечены бесплатным горячим питанием.
    Всеми общеобразовательными учреждениями Алуштинского региона заключены контракты на предоставление услуг по организации горячего питания учащихся с ООО «Алуштинская школярочка», ИП Запорожченко В. В.
  Питание обучающихся осуществляется согласно утвержденному Роспотребнадзором города Алушты двухнедельному меню.
   В муниципальных общеобразовательных организациях города Алушты за счет средств федерального и республиканского бюджетов учащиеся 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Стоимость горячего питания (завтрак) для учащихся 1-4 классов составляет 60,13 руб.
   Учащиеся общеобразовательных организаций льготных категорий (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, обучающиеся из малоимущих семей; обучающиеся из многодетных семей) обеспечиваются бесплатным горячим питанием за счет средств, выделенных из бюджета муниципального образования городской округ Алушта. Стоимость горячего питания учащихся льготных категорий составляет 98,00 руб. (завтрак 36,00 руб. и обед 62,00 руб.).
   Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, обеспечиваются питанием в виде компенсации родителям (законным представителям), 98,00 руб. в день.

С 01 января 2021 года в проекте бюджета муниципального образования городской округ Алушта предусмотрено повышение стоимости горячего питания для учащихся льготных категорий. Стоимость горячего питания для учащихся льготных категорий 5-11 классов будет составлять 122,13 руб. (завтрак 60,13 руб. и обед 62,00 руб.). С 01 января 2021 года компенсация родителям (законным представителям) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которые получают образование на дому, будет составлять 122,13 руб.
    Управление образования и молодежи Администрации города Алушты доводит до сведения родителей разъяснения Министерства просвещения Российской Федерации о подходах к организации горячего питания в организациях, переведенных на дистанционное обучение, в виду сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации.
   В восьми общеобразовательных организациях городского округа Алушта пищеблоки соответствуют требованиям Роспотребнадзора, организация горячего питания осуществляется за счет средств федерального бюджета.
   В четырех общеобразовательных организациях по данным Роспотребнадзора необходимо привести в соответствие пищеблоки: провести капитальные и текущие ремонты, закупить новое технологическое оборудование. В двух общеобразовательных организациях МОУ «Приветненская школа» города Алушты и МОУ «Рыбачьевская школа» города Алушты на капитальный ремонт пищеблоков разработана проектно-сметная документация на сумму 2999,740 тыс.руб. и 5020,350 тыс.руб. соответственно и данные объекты включены в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2021-2022 годы. В настоящее время МОУ «Школа-коллегиум» города Алушты заключен контракт и выполняются работы по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт и пищеблока. В бюджете на 2021 год запланированы средства на проведение текущего ремонта на пищеблоке МОУ «Лучистовская школа» города Алушты.
         К 01 сентября 2021 года все пищеблоки общеобразовательных учреждений будут приведены в соответствие.
Согласно  «Плана мероприятий на 2020-2023 годы по совершенствованию организации питания обучающихся в образовательных организациях» рабочей группой управления образования и молодежи Администрации города Алушты проводится мониторинг  организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях.
     В ходе проведения мониторинга пищеблоков выявлено, что во всех общеобразовательных учреждениях имеется необходимая документация: «Приказ об организации питания», «Приказ об организации питьевого режима», договор о предоставлении услуг по организации горячего питания,  «Примерное двухнедельное меню», согласованное с Роспотребнадзором  города Алушты, ежедневное меню, согласованное с руководителем школы, имеется информационный «Уголок потребителя», где размещена информация по организации питания.
    В общеобразовательных учреждениях ежедневно составляется меню – раскладка, регулярно ведется документация «Журнал здоровья», «Книга заявок на продукты», бракеражные  журналы готовой и сырой продукции.
     В общеобразовательных учреждениях соблюдается технология приготовления готовых блюд, санитарное состояние пищеблоков удовлетворительное, товарное соседство при хранении продуктов питания соблюдается, на все продукты питания имеется полный пакет сопроводительных документов.
   По вопросам, касающимся качества организации горячего питания в общеобразовательных организациях города Алушты просим обращаться на телефон горячей линии 5-61-96.