Горячее питание организовано во всех школах Алушты

Опубликовано пн, 06/09/2021 - 10:03 пользователем moderator
            Во всех общеобразовательных учреждениях городского округа Алушта с 02.09.2021 организовано   двухразовое горячее питание - завтраки и обеды. Также во всех школах (кроме ЗКСШ) реализуется буфетная продукция и комплексные обеды в достаточном ассортименте путем свободной продажи.
            Горячее питание  учащимся предоставляется в соответствии с Законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ о создании условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья учащихся, «Методическими рекомендациями по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций», Нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20, Порядком по организации питания в дошкольных и общеобразовательных организациях, утвержденным постановлением  Администрацией города Алушты Республики Крым, приказами по школе «Об организации питания обучающихся в 2020-2021 учебном году».
        Руководителями общеобразовательных учреждений  и организаторами горячего питания обновлена нормативная документация: «Приказ об организации горячего питания», «Приказ о создании бракеражной комиссии», «Приказ об организации питьевого режима», «Положение по питанию», «График приема пищи», «График санитарной обработки помещения пищеблока», «График дежурства учителей», «Бракеражный журнал готовой продукции», «График влажной уборки пищеблока», «Журнал учета температурного режима холодильного оборудования», «Журнал учета температуры и влажности в складских помещениях», «Гигиенический журнал сотрудников пищеблока», «Двухнедельное перспективное меню», «Ведомость контроля за  рационом питания», технологические карты.
         Всеми общеобразовательными учреждениями Алуштинского региона заключены контракты на предоставление услуг по организации горячего питания учащихся с ООО «Алуштинская школярочка», ИП Запорожченко В. В.
            Питание обучающихся осуществляется согласно составленного организатором горячего питания и утвержденного руководителями общеобразовательных учреждений двухнедельного меню.
В общеобразовательных организациях города Алушты 5571 учащихся. За счет средств федерального и республиканского бюджетов учащиеся 1-4 классов (2413 человек) обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Стоимость горячего питания (завтрак) для учащихся 1-4 классов составляет 60,13 руб.
Учащиеся общеобразовательных организаций льготных категорий (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, обучающиеся из малоимущих семей; обучающиеся из многодетных семей) (всего 1218 человек) обеспечиваются бесплатным горячим питанием за счет средств муниципального бюджета. Стоимость горячего питания учащихся льготной категории составляет 122,13 руб. (завтрак 60,13 руб. и обед 62,00 руб.)
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, обеспечиваются питанием в виде компенсации родителям (законным представителям) 122,13 руб. в день.

В рамках реализации Республиканской адресной инвестиционной Программы и Плана капитального ремонта в Республике Крым были выделены средства из бюджета Республики Крым на капитальные ремонты пищеблоков:  в МОУ «Приветненская школа»   в общей сумме 2 млн. 987 тыс. 740 руб.
в МОУ «Рыбачьевская школа»  в общей сумме 5 млн. 890 тыс. 530 руб.
в МОУ «Школа - коллегиум»  в общей сумме 5 млн. 046 тыс. 290 руб.
           В настоящее время в МОУ «Рыбачьевская школа» капитальный ремонт завершен, в МОУ «Приветненская школа» капитальный ремонт выполнен на 80 %.
        За счет  средств муниципального бюджета города Алушты был проведен текущий ремонт пищеблока в  МОУ «Лучистовская школа» на общую сумму          580 тыс. 630 руб.
 Для оснащения пищеблоков необходимым технологическим и холодильным оборудованием в соответствии с санитарными нормами были выделены средства из местного бюджета города Алушты в общей сумме 7 млн. 469 тыс. 495 руб., в том числе:
МОУ «Приветненская школа »  - 1 млн. 452 тыс.264 руб.
МОУ «Рыбачьевская школа »  - 2 млн. 097 тыс. 733 руб.
МОУ «Школа - коллегиум »  - 3 млн. 249 тыс. 445 руб.
МОУ «Лучистовская школа» - 670 тыс. 053 руб.