Делегация из Алушты приняла участие в республиканском форуме «Качественное образование – шаг в будущее Крыма»

Опубликовано чт, 13/05/2021 - 14:02 пользователем moderator

12 мая, на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» состоялся республиканский форум «Качественное образование – шаг в будущее Крыма», в котором приняла участие делегация из Алушты в составе заместителя главы администрации Галины Перепелицы, заместителя начальника управления образования и молодежи Анжелы Романовой, директора методического центра Татьяны  Петровой, директоров и заместителей директоров образовательных учреждений, директора «Подростково-молодежного центра» Виктории Калиты, которая презентовала выставочные материалы муниципальной системы образования Главе Республике Крым Сергею Аксенову.

В Форуме, посвященном актуальным вопросам образования, приняли участие более 240 человек из 25 муниципальных образований Республики Крым, гости из регионов России. Открыл пленарное заседание Форума глава Республики Крым Сергей Аксенов. Выступая с приветственным словом, он выразил мнение, что воспитательная функция педагогов является одним из самых важных направлений для всей системы образования.
            «По словам нашего Президента, как бы далеко вперед ни шагнули современные технологии, они не могут заменить живое общение. Как отметил Глава государства, роль наставника в воспитании навсегда останется важнейшей и определяющей. При этом разделить воспитание и образование невозможно. Попытки сделать это, как показывает опыт, ни к чему хорошему не приводят», - сказал Глава Крыма.
           Сергей Аксёнов подчеркнул важность проведения форума и добавил, что данное мероприятие будет способствовать дальнейшему повышению качества крымского образования.

Основными направлениями работы форума стали: современные тенденции образования, повышение профессионального роста педагога, развитие и поддержка талантливых детей, программы и механизмы воспитания, эффективное взаимодействие региональной и муниципальных систем управления качеством образования, ученическое самоуправление, а также детский сад 21 века.
      Представители делегации города Алушты приняли участие в работе семи секций.
  Модератором секции № 4 «Программы и механизмы воспитания» выступила Заместитель главы администрации Галина Перепелица. Во время работы секции были рассмотрены вопросы патриотического, экологического направления, внеурочной деятельности. Директора общеобразовательных учреждений Крыма делились опытом работы, инновационными наработками. Директор Школы № 2 города Алушты Мария Скрипникова выспупила с докладом «Интерактивные формы работы по патриотическому воспитанию», раскрывающим опыт работы по данному направлению.