Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Опубликовано ср, 27/01/2021 - 14:54 пользователем moderator
            27 января в Алуште состоялась Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда. В организации мероприятия приняли участие сотрудники управления образования и молодежи Администрации Алушты, Подростково-молодежного центра, Центра детского творчества, активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», волонтерского центра «Добровольцы Алушты», других патриотических организаций Алуштинского округа.
          В ходе акции ее участники рассказали о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей. Об их непоколебимой воле к победе, примерах высокой нравственности, мужества и стойкости людей в дни самых суровых испытаний. Тогда город выдержал 900 дней и ночей жутких испытаний, но не сдался, не дал врагам усомниться в своей силе. И все люди, пришедшие в памятный день на площадь, смогли прикоснуться к главному сокровищу блокадного города – кусочку хлеба весом всего 125 грамм.
        В акции приняли участие руководство и сотрудники Администрации Алушты, депутаты Алуштинского городского совета. К жителям муниципалитета обратилась Глава администрации Алушты Галина Огнева, напомнив о героических и трагических событиях истории легендарного Ленинграда.
        В рамках памятной даты во всех образовательных организациях города  проведены уроки мужества, посвященные блокаде Ленинграда. Учащиеся вспомнили основные события блокадных лет. Послушали стихотворения О. Берггольц, фрагменты Седьмой симфонии Д. Шестоковича, посмотрели видеоролики и презентации, рассказывающие о подвиге жителей и защитников города на Неве.
        Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг, который останется в памяти поколений…