В Минпросвещения РФ провели экспертизу украинских учебников

Украинские учебники по истории, географии, литературе и другим предметам были проанализированы экспертами Минпросвещения России. По итогам экспертизы в учебниках были обнаружены примеры искажения исторической правды и насаждения ненависти к России. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов на пресс-конференции «Украинские учебники как элемент пропаганды ненависти».
   «К анализу учебников мы привлекли педагогов, историков, работал очень большой коллектив – более 50 человек. Наша задача была посмотреть те учебники, по которым учились дети, и методические пособия, по которым работали учителя на территории Украины, чтобы понять, насколько эти учебники повлияли на всю ситуацию. Мы проанализировали более 300 экземпляров – учебники начальной школы, основной, старшей. И увидели, что велась целенаправленная работа по искажению истории и исторической правды, провоцирующая ненависть к России», – отметил Сергей Кравцов.
    Он напомнил, что в 2014 году антироссийские учебники были найдены и в Крыму, в них фактически была искажена история. Содержание учебников носило антироссийский характер, культивировался нацизм.
«Мы никогда не допустим, чтобы в российских учебниках истории и географии были искажены факты – факты о Великой Отечественной войне, факты нашей дружбы с Украиной, с другими странами, республиками. Наша страна всегда помогала другим, помогала в том числе Украине. Сознание молодых людей, к сожалению, искалечено с точки зрения восприятия ситуации. Конечно, это говорит о многом», – добавил Министр просвещения.
    Он подчеркнул, что были проанализированы учебники с 2013 по 2021 год. В 2018 году на Украине стартовала программа «Новая украинская школа», изменения в рамках которой затронули содержание учебников.
«Тотальная дискредитация России, пропаганда милитаризма, героизация военных преступлений. Как результат этого – полный отрыв от исторических, культурных корней. Всё это стало частью уроков на Украине», – отметил он.
    Сергей Кравцов привел цитату из одного учебника: «Россия – потенциальный враг Украины, страна нуждается в компактной мобильной армии в условиях агрессии РФ». Глава Минпросвещения добавил, что в учебниках литературы утверждается, что творчество Чехова связано исключительно с Украиной, полностью игнорируется украинская тема в творчестве Пушкина, не говорится о первом космонавте Юрии Гагарине, а в учебниках истории и Бандера, и Шухевич, и Коновалец названы героями.
   «На мой взгляд, самое страшное – это когда используют детей и формируют у ребёнка искажённое представление о мире», – указал Министр просвещения России.
    В обсуждении содержания учебников также приняли участие педагоги из российских регионов, родители и учителя из ДНР и ЛНР.
    Учебники были переданы для хранения и подготовки интерактивных программ в парках «Россия – Моя история» директору исторического парка «Россия – моя история» Ивану Есину. Более 200 изданий будут выставлены в рамках экспозиции «ОсVобождение».
    «Работа не завершена, она будет продолжена, и мы будем о ней информировать. Сейчас мы собираем факты искажения истории в соответствующее пособие. Эта работа ведётся для того, чтобы наше поколение знало и не допускало ошибок, чтобы была историческая правда. Это самое ценное», – подытожил Сергей Кравцов.

ФОТО: Пресс-служба Министерства Просвещения РФ