В Алуште прошёл выездной педагогический совет

Опубликовано пн, 05/04/2021 - 13:44 пользователем moderator
           Выездной педагогический совет с участием директоров алуштинских школ и их заместителей, сотрудников управления образования Администрации города провела 30 марта на базе Маломаякской общеобразовательной школы министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик со своими республиканскими коллегами.
         В работе выездного педагогического совета принимали участие глава администрации города Галина Огнева и ее заместитель Галина Перепелица. «Верю, что сегодняшний предметный, деловой разговор даст свой положительный эффект. Рассчитываю, что на конец этого учебного года результат по Алуште окажется достойным!» – выразила надежду глава администрации города:
        Уже с самого начала министр отметила, что работа педсовета будет направлена на обсуждение задач, которые стоят перед образованием, и того, что нужно сделать, чтобы эти задачи выполнить.
– Прежде всего, это – задачи, которые поставил Президент Российской Федерации. Согласно Указу «О национальных целях в развитии РФ» есть одна очень глобальная задача – развивать возможности каждого ученика. Первое направление – развитие талантов и создание для этого всех возможностей. Второе – воспитательная работа, чтобы у каждой личности были серьезные морально-нравственные, общепринятые ценности и убеждения. И третья, самая, пожалуй, основная, – обеспечение качественного процесса обучения.                До 2024 г. мы должны выстроить систему образования таким образом, чтобы во время участия во Всемирном мониторинге по качеству образования в 2024 г, Россия вошла в десятку лидеров.
       Министр подробно рассказала муниципальным коллегам о тенденциях развития отрасли образования Республики Крым, заострив внимание на отдельных моментах, которые должны лежать в основе практической деятельности педагогов алуштинских общеобразовательных учебных заведений.
       Как прозвучало на выездном педсовете, в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 г. было поставлено современное оборудование в количестве 38 компьютеров и две интерактивные панели в 102 общеобразовательные организации Крыма. В этом году такие же комплекты получат уже 106 школ, в 2023 г. – еще 150 школ.
– В итоге, каждая школа в нашей Республике будет иметь такой комплект для работы как учеников, так и учителей, – подвела черту Валентина Лаврик. – И, естественно, к этому процессу надо готовиться. Наши дети очень хорошо работают с гаджетами, иной компьютерной техникой, а педагогам есть еще над чем работать.                 Глава Республики Крым создает такие условия, чтобы мы как можно быстрее освоили новейшие информационные технологии. В 2020 г. было закуплены 26 ноутбуков для 226 школ, 27 – для учреждений среднего профессионального образования и 7 комплектов – для учреждений дополнительного образования.
         Первый заместитель министра Валентина Бойко детально объяснила суть внутришкольного контроля, внутренней системы оценки качества образования и механизмов управления этим качеством. О проекте «500+» по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты учащихся проинформировала руководителей алуштинских школ ведущий специалист отдела оценки качества образования и методического обеспечения ГКУ РК «Информационно-методический, аналитический центр» Наталья Кузьменко.
       Перед алуштинскими работниками образования выступили также заместитель начальника управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования – начальник отдела контроля и оценки качества образования Министерства образования, науки и молодежи РК Марина Чайка, заместитель начальника управления дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей – заведующая соответственным же отделом Мимнистерства РК Ирина Карнацкая и декан филологического факультета ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» Алиме Апселямова.
      В ходе совещания были обсуждены темы подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ), Основному государственному экзамену (ОГЭ) и Государственному выпускному экзамену (ГВЭ), объективность выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием и награждения медалью «За особые успехи в учении»; об организации воспитательной работы; об организации целевого обучения по новым правилам. Выездной педсовет проходил в формате диалога, директора школ смогли почерпнуть для себя немало нового, интересного, поделившись своими проблемами и видением перспектив в школах, которыми они руководят.
Завершая рабочее совещание, Валентина Лаврик подчеркнула:
– Президент РФ ставит перед нами задачи, чтобы образование фактически вело за собой развитие экономики. Понятно, что школьники должны хорошо учиться. Сейчас, при подготовке к ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ будет проводиться мониторинг. В мотивирующем мониторинге Республики Крым данные будут заполнять муниципалитеты, и тогда Министерство образования сможет сразу видеть, как обстоят дела в сфере образования в муниципальных округах. И этот показатель станет целевым показателем для Главы Республики и глав Администраций. Мы сегодня обсудили вопросы тех школ, где были проблемы с получением аттестатов, работу школ с низкими образовательными результатами. После такого глубокого анализа положение должно измениться. Мы приедем в Алушту в августе, чтобы проанализировать те результаты, которые получатся. Хочется верить, что они будут выше, – добавила министр.
«Алуштинский вестник»
Виктор МЕХОНЦЕВ