В Алуште начали подготовку к летней оздоровительной кампании 2021 года

Опубликовано пн, 05/04/2021 - 13:17 пользователем moderator
         Открыла заседание комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей заместитель главы администрации города Галина Викторовна Перепелица. Она подчеркнула, что вопросам оздоровления детей необходимо уделять первостепенное внимание.
       В работе комиссии также приняли участие заместитель начальника Управления образования и молодежи Анжела Ивановна Романова, представители Роспотребнадзора, МЧС, ОМВД, начальник отдела по предотвращению коррупции, противодействию терроризму и взаимодействию с правоохранительными органами, руководители детских оздоровительных лагерей и т.д.
        Перепелица Г.В. рассказала об итогах оздоровительной кампании прошлого года. Отметив, что в 2020 году принято Постановление Администрации города Алушты Республики Крым от 22 апреля 2020 года № 1208 «Об организации отдыха и оздоровления детей в муниципальном образовании городской округ Алушта Республики Крым в 2020 году», утвержден план мероприятий по организации оздоровления и отдыха детей. В 2020 году обеспечено услугами отдыха и оздоровления 3840 детей, из них оздоровлено – 874 ребенка (15%) и охвачено отдыхом (за счет работы дневных тематических площадок при муниципальных общеобразовательных учреждениях, онлайн смен в лагере «Факел», проекта «Активные каникулы») – 2966  (53%). Для оздоровления детей льготных категорий в ЛДП «Факел», функционирующем при «Центре детского творчества» города Алушты на 2020 год выделено 5 917 847, 96 руб. Отметила, что ГБУЗ РК «Алуштинская ЦГБ» в санатории Республики Крым выделено на оздоровление – 220 путевок. Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым городу Алушта выделено 389 путёвок в детские учреждения оздоровления и отдыха Республики Крым, 177 путёвок предоставлено в Международный детский центр «Артек».
      В этом году, по состоянию на 26 марта 4 общеобразовательных организаций и 1 учреждение дополнительного образования (МОУДОД «ЦДТ») подали заявления в Территориальный отдел по Южному берегу Крыма Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю для проведения санитарно-эпидемиологического обследования и получения санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие условий размещения детей требованиям законодательства РФ в лагере дневного пребывания. На оздоровительную кампанию 2021 года из муниципального бюджета выделено 7011,41 тыс. рублей.
     «Только неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил гарантирует обеспечение качественного, а главное - безопасного отдыха для наших детей», - подчеркнули члены Межведомсвенной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.