Школы Алушты готовы к новому учебному году

Опубликовано чт, 27/08/2020 - 16:54 пользователем moderator

Двенадцатью общеобразовательными учреждениями региона всеми видами обучения и воспитания в этом году будет охвачено 5 605 детей, что на 162 ребенка больше, чем в прошлом. Первого сентября за парты сядет 615 первоклассников. Планируется, что учащихся 9 классов будет 491 человек, а  в  11 классы пойдут 284 учащихся. Занятия во всех школах будут проходить в одну смену. В новом учебном году в 9-ти общеобразовательных учреждениях будут сформированы двенадцать 10-х классов по профилям обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, инженерный класс, классы универсального профиля. Бесплатными учебниками и учебными пособиями, обеспечены все школьники города.
       На сегодняшний день в дошкольных учреждений города -  2 299 воспитанников в возрасте от 1,5 до 8 лет. В этом году 100 детей будет зачислено в детский сад №10 «Серебряное копытце» (на территории дошкольного учреждения расположено дополнительно  модульное здание)
       Дополнительным образованием будет охвачено 2403 обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет.
     В этом году предусмотрены расходы на капитальный ремонт семи объектов: пяти школ на сумму 27 млн. 950,04674 тысяч рублей и двух дошкольных учреждений на сумму более одно миллиона рублей.  Также в 2020 году выделены средства на капитальный ремонт детского сада «Звездочка» в сумме 46 млн. 785,36730 тысяч рублей. Для улучшения условий занятий физической культурой и спортом, ведется обустройство спортивного стадиона на базе МОУ «Рыбачьевская школа» и уже закончены капитальные работы спортивного зала школы.
В летний период были освоены средства на проведение текущего ремонта школ и детских садов учреждений на сумму 1 млн. 900,0 тыс. руб.  Отремонтированы кабинеты, рекреации, спортивные залы, актовые залы, санузлы.
      За счет средств федерального и республиканского бюджетов 100% учащихся 1-4 классов будут обеспечены горячим питанием. В ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году были проведены: текущие ремонты пищеблоков и обеденных залов,обновлено технологическое оборудование.
    В этом учебном году особое внимание будет уделено усилению мер по предотвращению и нераспространению коронавирусной инфекции. Для этого произведены закупки приборов для обеззараживания воздуха (рециркуляторов), дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты. Определены меры по организации работы учащихся в учебных кабинетах, режим питания, проветривания помещений, нахождение максимального количества времени на улице. Будут исключены массовые мероприятия. Ежедневно силами медицинских работников, будет организован «утренний фильтр» не только обучающихся, но и всего персонала,  с обязательной термометрией. Персонал пищеблоков будет обязательно использовать средства индивидуальной защиты. Будет усилен контроль за питьевым режимом детей.
    Все эти меры и работа  по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей, позволят начать успешно учебный год и завершить его в очном формате.