Общеобразовательные учреждения города Алушты принимают участие в региональном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по созданию новых мест дополнительного образования

Опубликовано чт, 26/08/2021 - 16:36 пользователем moderator
В 2021 году МОУ «Школа-лицей № 1 имени Героя Советского Союза Н.Г. Саранчева» города Алушта и МОУ «Школа № 3» города Алушта принимают участие в региональном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по созданию новых мест дополнительного образования и обеспечение к 2024 году детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого качественных условий для воспитания гармонично-развитой и социально-ответственной личности путем увеличения числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования.
В рамках данного проекта в МОУ «Школа-лицей № 1 имени Героя Советского Союза Н.Г. Саранчева» города Алушта начата поставка оборудования по естественнонаучной направленности по программе «Физикохимические исследования» (физико-химический профиль).
В настоящее время поставлено следующее оборудование:
- набор оборудования для проведения лабораторных работ по физике – 2шт.;
- набор для оценки чистоты воздуха методом биоиндикации – 1 шт.;
- комплекты для лабораторных работ по переменному току, постоянному току, электростатике, гидростатике и плавание тел, магнитным полям, звуковым волнам, квантовой физике – 2 шт.
В рамках данного проекта в МОУ «Школа № 3» города Алушта начата поставка оборудования по технической и физкультурно-спортивной направленности.
В рамках технической направленности запланировано создание 60-ти мест дополнительного образования:
1.      Программа «Робототехника (начальный уровень, для детей 9-11 лет)»;
2.      Программа «Информатика, создание приложений, сайтов, программирование не робототехнических систем, работа с операционными системами, интернет вещей и сетевое и системное администрирование»;
3.      Программа «САПР, включая 3D-прототипирование, создание 3D-моделей, черчение»;
4.      Программа «Комплект оборудования для дополненной и виртуальной реальности».
В рамках физкультурно-спортивной направленности запланировано создание 40 мест дополнительного образования:
  1. Программа «Шахматы».
В настоящее время поставлено следующее оборудование:
- секундомер – 2 шт.;
- часы шахматные настольные – 10 шт.;
- набор для игры в шахматы – 22 шт.;
- вакуумный формовщик – 3 шт.;
- плитка электрическая – 10 шт.;
- штатив лабораторный химический – 10 шт.;
- баня комбинированная лабораторная – 10 шт.;
- набор для конструирования моделей и узлов (основы механики) – 10 шт.;
- набор для конструирования моделей и узлов (источники энергии) – 5 шт.;
- набор для конструирования моделей и узлов (пневматика) – 5 шт.
Срок поставки оборудования – 31.12.2021 г.

Проект нацелен на развитие творческих способностей учащихся, личностные интересы детей через программы дополнительного образования.
«Успех каждого ребенка» способствует созданию командного творческого микроклимата в школе, сплачивает ребят, занимающихся одним делом. В процессе работы, учащиеся имеют возможность преодолевать проблемные ситуации, проявлять инициативу, лидерские и творческие способности. Образовательное учреждение же имеет достойную базу для реализации этих дополнительных образовательных программ.