5 октября День учителя

Опубликовано вт, 06/10/2020 - 09:41 пользователем moderator
              Свыше 100 государств отмечают 5 октября День учителя. Учитель – это не только человек, обучающий наукам, но и носитель духовности и нравственности. Знание, опыт и традиции учителей лежат в основе каждой школы. Отметим каждую школу Алушты, в которых сегодня работают 412 педагогов и обучаются более 5,5 тысяч школьников. В Алуштинском регионе 11 общеобразовательных учреждений и Запрудненский комплекс школа-сад. Каждая школа по-своему уникальна и имеет свою неповторимую историю.

Самой старой школой в Алуштинском регионе является Лучистовская, которая была создана в 1933 году. Учителя этого образовательного учреждения выучили множество одаренных детей, среди которых выпускник 1971 года летчик-испытатель Павел Павлович Королев, выпускник 2009 года художник, чьи картины пользуются популярностью на различных выставках, Олесь Николаевич Рябой.

В 1944 году появилась школа в селе Запрудное. Благодаря усилиям руководства и сотрудников, учреждение в 2010 году стало победителем в Республиканском конкурсе «Школьный двор». После чего, школа неоднократно принимала делегации школьных директоров со всей Республики Крым.

Своих первых учеников Школа № 1 приняла в 1965 году. А 26 мая 1966 года киногруппа кинорежиссёра Леонида Гайдая отправилась в Крым для съемок художественного фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», один из сюжетов фильма, а именно открытие Дворца бракосочетаний, снимался на школьном дворе. За годы, прошедшие со дня премьеры фильма, 76,5 млн. человек увидели на экранах это замечательное кино и нашу Школу №1. А в кадре, где актер Евгений Моргунов разучивает модный в то время танец «Твист», снялись старшеклассники школы.

Уже через год в 1966 году ключ от военных строителей принял директор Фрунзенской средней школы, ставшей в последствии Партенитской. В этой школе училась, а позже преподавала математику Ирина Юрьевна Гончарова, которая более 25 лет работала в Управлении образования нашего города. И почти 10 из них была начальником управления.

А еще через год, в 1967-м в новую школу пошли ребятишки села Рыбачье. Школа славится своими спортивными достижениями. Выпускник Кирилл Чуб - чемпион Украины, Европы и призёр чемпионата мира по карате. Александра Кох, Анастасия Сухинина - чемпионы Украины и Европы по карате. Команда по эстетической гимнастике «Катрин» выигрывала первенство в турнирах Крыма и России.

Полвека назад, в 1970 году открылась Школа № 2. В этом учреждении более 20 лет учителем физкультуры работает Ирина Анатольевна Костюченкова. Она дважды принимала участие в Олимпийских играх в соревнованиях по метанию копья: в 1988 году в Сеуле и в 1992 – в Барселоне.

В том же 1970 году, под руководством директора Владимира Прокофьевича Гайдукова началось строительство новой средней школы в селе Малореченское. В учреждении работал клуб интернациональной дружбы, которым руководила Людмила Тимофеевна Гайдукова, учитель английского языка. Ребята знакомились с жизнью молодежи разных стран. Одним из видов работы клуба были поездки по стране, дети побывали в Хатыни, Бресте, Минске, Волгограде, Таллине, Москве.

Изобильненская школа была построена в 1974 году. В 2019 году общеобразовательной организации присвоено имя летчика, участника Великой Отечественной войны Эмира Усеина Чалбаша. В школе открыт музей, экспонаты для которого доверила учреждению вдова летчика Людмила Дмитриевна Никитина. Музей собирает коллектив школы, гостей, друзей и память об Эмире Усеине Чалбаше всегда жива!

В честь 60-летия Октября началось строительство Школы № 3, которая открылась в 1982 году. С 2015 года школа является ресурсным центр. В школе работают две инновационные площадки: «Формирование личности- гражданина-патриота России» и «Взаимосвязь печатных и электронных ресурсов для достижения планируемых результатов обучения в начальной школе». Среди выпускников Школы № 3 есть депутаты, певцы, доктор наук по геологии, заместитель декана кафедры биологии. А в 2001 году эта школа выпустила будущего Главу муниципального образования городской округ Алушта – Бориса Борисовича Егорова.

1 сентября 1989 года свои двери распахнула новая Маломаякская школа. В школе работает учитель физкультуры Екатерина Алексеевна Гончарук, которая в этом году стала лауреатом конкурса «Учитель здоровья 2020».

В 1991 году приняла своих учеников Приветненская школа. Силами учителей и учащихся в школе создан музей Памяти и Славы. В музее собраны материалы о Ветеранах и жителях села, которые входили в местный партизанский отряд. В 2016 году музею был присвоен официальный статус.

А этнографический музей «Берегиня» есть в самой молодой среди образовательных учреждений региона школе-коллегиум, которая открылась в 1998 году. Музей насчитывает более 200 экспонатов, среди которых кухонная утварь, тарелки с элементами Петриковской росписи, находящиеся под эгидой ЮНЕСКО, одежда, иконы конца 19 века, стилизованная русская печь – хранительница семейного очага и многое другое. Некоторым экспонатам музея более 200 лет, что сильно удивило делегацию из Америки, которая посетила музей в 2005 году. Работу музея возглавляет учитель английского языка Надежда Михайловна Онищенко.