Основные сведения

Управление образования и молодежи Администрации города Алушта является муниципальным органом муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым, осуществляющим руководство в сфере образования на территории города Алушта.
Основные цели деятельности Управления:
1) Осуществление государственной политики в области образования на территории города Алушты для реализации, установленного законодательством Российской Федерации, права граждан на получение образования.
2) Осуществление государственной молодежной  политики на территории города  Алушты.
2. Основными задачами Управления являются:
1) Создание в подведомственных муниципальных образовательных организациях   условий, обеспечивающих реализацию гарантированных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об образовании прав граждан на получение образования.
2) Участие в организации работы и осуществлении контроля по  защите прав детей, обучающихся и воспитанников, формирование сведений о детях, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах  и проживающих на территории города  Алушты.
3) Участие в разработке и реализации городских, республиканских программ развития образования, молодежной политики с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей города Алушты.
4) Организация информационного и методического обеспечения деятельности образовательных организаций.
5) Организация мониторинга системы образования муниципального образования городской округ Алушта.
6) Осуществление контроля за своевременным прохождением процедуры лицензирования муниципальными образовательными организациями, аккредитации общеобразовательных организаций, антитеррористической и противопожарной безопасности оказания консультативной помощи в подготовке документов.
7) Координация деятельности образовательных организаций по внесению сведений о документах об образовании в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании», формирование и ведение которой организует Управление и образовательные организации.
8) Участие в разработке предложений по социально-правовой защите и охране здоровья детей, обучающихся, воспитанников и работников образования, реализации решений по данному вопросу.
9) Координация деятельности по реализации кадровой политики в   области образования.
10) Содействие развитию этнокультурных образовательных организаций, поддержка национальных, этнических, культурных традиций.
11) Оказание содействия негосударственным общеобразовательным организациям, расположенным на территории города Алушты, в координации образовательной деятельности с государственной и региональной политикой в области образования.
12) Создание условий, разработка и реализация мероприятий в сфере государственной молодежной политики.
13) Участие в формировании бюджета в части расходов на образовательную деятельность. Осуществление контроля за финансовой деятельностью подведомственных муниципальных организаций.
14) Обеспечение открытости и доступности информации о системе образования в телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Управления в том числе данные официального статистического учета, касающиеся системы образования, данные мониторинга системы образования и иные данные, получаемые управлением и образовательными организациями.
15) Обеспечение подготовки и повышения квалификации работников Управления, руководителей и педагогических работников образовательных организаций.
16) Ежегодное опубликование в виде итогового (годового) отчета и размещение в сети Интернет на официальном сайте Управления анализа состояния и перспектив развития образования на территории муниципального образования городской округ Алушта.
Положение об управлении образования и молодежи Администрации города Алушта

Об утверждении Положения об управлении образования и молодежи.pdf