3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Опубликовано пт, 04/09/2020 - 11:52 пользователем moderator
      3 сентября 2020 года в Алуште на площади Советской прошёл траурный митинг, посвященный общероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  Почтить память жертв терроризма и бойцов, отдавших жизни в борьбе с ним, пришли руководство и сотрудники Администрации, депутаты города Алушты, учащиеся общеобразовательных учреждений.
       Этот день символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризмом. В России он был установлен в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связан с трагическими событиями в школе Беслана. Тогда из-за захвата школы террористами погибло 334 человека, в числе которых 186 детей.
     В память о жертвах той трагедии и всех жертвах террористических актов была объявлена минута молчания. А затем учащиеся Алуштинских школ выпустили в небо десятки белых воздушных шаров, как символ чистоты детских душ. К импровизированному мемориалу «Детям Беслана» собравшиеся возложили живые цветы.