3 сентября - День окончания Второй мировой войны

Опубликовано чт, 03/09/2020 - 16:47 пользователем moderator
      Федеральным законом от 24 апреля 2020 года "О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" установлена памятная дата России - 3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945).
      Авторы документа отмечают, что в 1945 году Верховный Совет СССР объявил праздником победы над Японией 3 сентября. Эта же дата указана на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которой награждали участников боев.
    Сегодня руководители, педагоги и учащиеся общеобразовательных и дошкольных учреждений Алуштинского региона, Центра детского творчества вместе с представителями Администрации города и депутатским корпусом возложили цветы к братским могилам и памятникам.
     Кроме того, в школах и садах проведены классные часы и беседы, организованы выставки печатных изданий, фотодокументов и исторической литературы, проведен конкурс рисунков «Молодежь за мир», а также акция «Диктант Победы».

Справочно.
   Вторая мировая война — крупнейшая в истории человечества война, развязанная фашистской Германией, Италией и милитаристской Японией. В войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанических театрах. В ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
     Главной причиной Второй мировой войны стал курс Германии и ее союзников на насильственный передел мира.